Ulrike Bauer

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkt:
Bearbeitung von Steuererklärungen, Finanzbuchhaltung

Betreute Branchen:
Handwerksbetriebe, Gastronomie, Versicherungen

Claudia Bächle

Dipl. Betriebswirtin (BA)
Zertifizierte Fachkraft für das Ärzte- und Zahnärztemandat (IFU / IWIST)

Tätigkeitsschwerpunkt:
Bearbeitung von Jahresabschlüssen, betrw. Beratung, Umsatzsteuer und Erbschaftsteuer

Betreute Branchen:

Ärzte, Zahnärzte, Radiologen, Freiberufler, Handwerksbetriebe, Industrieunternehmen

Fabian Boller (LL.B.)

Steuerberater
Anerkannter Fachberater für Umstrukturierungen (IFU / ISM gGmbH)

Tätigkeitsschwerpunkt:
Umstrukturierunugen, Betrw. u. steuerliche Beratung, Körperschaftsteuer, Umsatzsteuer und Erbschaftsteuer, insbesondere steuerrechtliche Gutachten und Stellungnahmen, steuerliche Beratung bei grenzüberschreitenden Sachverhalten

Betreute Branchen:

Industrieunternehmen, verbundene Unternehmen und Konzerne, Beratung v. Personengesellschaften

Franziska Brändlin

Bachelor of Arts

Betreute Branchen:
Dienstleistungsunternehmen, Einzelhandel und Handwerksbetriebe

Ulrike Brenner

Hauptsekretariat

Tätigkeitsschwerpunkt:
Sekretariat und Organisation

Ulrike Brenner, Hauptsekretariat
Francesca Coluccio, Bachelor of Arts

Francesca Güdemann

Bachelor of Arts

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bearbeitung von Steuererklärungen aller Art, Erstellung von Jahresabschlüssen

Betreute Branchen:
Dienstleistungsunternehmen, Handwerksbetriebe u. Pflegeheime

Leslie Eckmann

Sekretärin und Finanzbuchhaltung

Tätigkeitsschwerpunkt:
Bearbeitung von Finanzbuchhaltungen; Organisation

Betreute Branchen:
Diverse

Leslie Eckmann, Sekretärin und Finanzbuchhaltung

Bettina Georgas

Steuerfachangestellte
Zertifizierter Lohn- und Gehaltsbuchhalter (IFU ISM)

Tätigkeitsschwerpunkt:
Ganzheitliche Lohn- und Finanzbuchhaltung

Betreute Branchen:
Apotheken, Gastronomie, Handwerksbetriebe, Pflegeheime

Erika Haasis

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkt:
Ganzheitliche Lohn- und Finanzbuchhaltung

Betreute Branchen:
Dienstleistungsunternehmen, Freie Berufe und Handwerksunternehmen

Erika Haasis, Steuerfachangestellte
Marc-Thorben Hammel, Bachelor of Arts

Marc-Thorben Hammel

Bachelor of Arts

Tätigkeitsschwerpunkt:
Ganzheitliche Finanzbuchhaltung, Einkommensteuer- und Umsatzsteuererklärungen, Jahresabschlüsse, Beratung von Grenzgängern

Betreute Branchen:
Bauunternehmen, Dienstleistungsunternehmen, Freie Berufe und Handwerksunternehmen, Gemeinnützige Körperschaften (Vereine, gGmbH, Stiftungen)

Birgit Kohler

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bearbeitung von Jahresabschlüssen, Steuererklärungen, Lohn- und Finanzbuchhaltung, Steuerliche Beratung von Kapitalgesellschaften, Gewerbesteuer, Körperschaftsteuer

Betreute Branchen:
Gastronomie, Handwerksbetriebe, Therapeutische Praxen, Unterhaltungsbranche

Doreen Kurz

Bachelor of Arts zur Ausbildung

Veronika Ostertag

Bachelor of Arts

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bearbeitung von Jahresabschlüssen, Steuererklärungen, Finanz- und Lohnbuchhaltungen

Betreute Branchen:
Privatpersonen, Vermietungen

Veronika Ostertag, Bachelor of Arts
Nadine Schmid, Sekretariat Murg

Nadine Schmid

Sekretariat Murg

Tätigkeitsschwerpunkt:
Sekretariat und Organisation

Gabriele Schöneich

Steuerfachangestellte
Zertifizierte Fachkraft für die Einkommensteuererklärung (IFU/ISM)

Tätigkeitsschwerpunkt:
Bearbeitung von Steuererklärungen, Lohn- und Finanzbuchhaltung, Steuerliche Beratung von Grenzgängern

Betreute Branchen:
Privatpersonen, Pflegeheime, Photovoltaik, Vermietungen

Gabriele Schöneich, Steuerfachangestellte Zertifizierte Fachkraft für die Einkommensteuererklärung (IFU/ISM)

Gabriele Strittmatter

Buchhaltung

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bearbeitung von Lohn- und Finanzbuchhaltung

Betreute Branchen:
Diverse

Hermann Strittmatter

Diplom Betriebswirt
Steuerberater

Tätigkeitsschwerpunkt:
Ärzteberatung, Steuerrechtliche Konzeptionen, Steuerrechtliche Vertretung bei Betriebsprüfungen, Wirtschaftsberatung

Betreute Branchen:
Ärzte, Krankenhäuser, Kliniken, Radiologische Zentren, Zahnärzte

Gamze Topcu, Steuerfachangestellte in Ausbildung

Gamze Demirci

Steuerfachangestellte in Ausbildung

Betreute Branchen:
Diverse

Arno Wasmer

Buchhalter
EDV-Administrator

Tätigkeitsschwerpunkt:
Finanzbuchhaltung, Steuererklärungen, EDV-Administration, Einrichtung von Buchhaltungssystemen (DATEV, Lexware)

Betreute Branchen:
Diverse

Barbara Wasmer

Industriekauffrau

Tätigkeitsschwerpunkte:
Bearbeitung von Jahresabschlüssen, Lohn- und Finanzbuchhaltung, Steuererklärungen

Betreute Branchen:
Apotheken, Bäckereien, Handwerksbetriebe, Metzgereien

Heike Wegner

Steuerfachangestellte

Tätigkeitsschwerpunkt:
Bearbeitung von Jahresabschlüssen, Lohn- und Finanzbuchhaltung, Steuerliche Beratung, Steuererklärungen insbesondere von GmbH & Co. KG’s

Betreute Branchen:
Autohäuser, Gastronomie, Industrieunternehmen, Tierärzte